Содержание общего образования в школе определяется образовательными программами, разрабатываемыми и реализуемыми школой самостоятельно на основе государственных образовательных стандартов и примерных образовательных учебных программ.

Образовательная программа является основой для деятельности администрации и педагогического коллектива школы, разработана на базе Федерального закона "Об образовании в Российской Федерации", Гражданского Кодекса РФ, Конвенции о правах ребёнка, Устава школы и локальных актов к нему и исходит из проблем современного образования, основными из которых являются проблемы отношения к ребёнку как к объекту обучения.

В образовательном учреждении реализуются основные образовательные программы. Срок реализации образовательных программ - один учебный год.

начального общего образования (нормативный срок освоения 4 года). Основная образовательная программа начального общего образования определяет содержание и организацию образовательного процесса на уровне начального общего образования и направлена на формирование общей культуры, духовно-нравственное, социальное, личностное и интеллектуальное развитие обучающихся, создание основы для самостоятельной реализации учебной деятельности, обеспечивающей социальную успешность, развитие творческих способностей, саморазвитие и самосовершенствование, сохранение и укрепление здоровья обучающихся.

Начальное общее образование является базой для получения основного общего образования.

При определении стратегических характеристик основной образовательной программы были учтены следующие факторы: существующий разброс в темпах и направлениях развития детей, индивидуальные различия в их познавательной деятельности, восприятии, внимания, памяти, мышления, речи, моторике и т.д., связанные с возрастными, психологическими и физиологическими индивидуальными особенностями детей школьного возраста. При этом успешность и своевременность формирования указанных новообразований познавательной сферы, качеств и свойств личности связывается с активной позицией учителя, а также с адекватностью построения образовательного процесса, условий и методик обучения, учитывающих описанные выше особенности первой уровне общего образования.

- основного общего образования (нормативный срок освоения 5 лет).

Программа обеспечивает освоение обучающимися образовательных программ основного общего образования, условия становления и формирования личности обучающегося, его склонностей, интересов и способностей к социальному определению. Задачами основного общего образования является создание условий для воспитания, становления и формирования личности обучающегося, для развития его склонностей, интересов и способностей к социальному самоопределению.

В дополнение к обязательным предметам вводятся курсы по выбору с учетом потребности обучающихся и их родителей (законных представителей) в целях реализации предпрофильного обучения и подготовки к профильному обучению на уровне среднего общего образования.

Основное общее образование является базой для получения среднего (полного) общего образования, начального и среднего профессионального образования.

среднего общего образования (нормативный срок освоения 2 года). Является завершающим этапом общеобразовательного обучения, обеспечивает развитие интереса к познанию и творческих способностей обучающегося, формирование навыков самостоятельной учебной деятельности на основе дифференциации обучения.

Общее образование является обязательным.

Требование обязательности общего образования применительно к конкретному обучающемуся сохраняет силу до достижения им возраста восемнадцати лет, если соответствующее образование не было получено обучающимся ранее.

МОУ «Кривецкая средняя общеобразовательная школа» не реализует профессиональные образовательные программы

Реализуемые программы

Муниципальное общеобразовательное учреждение «Кривецкая средняя общеобразовательная школа» в своей уставной деятельности реализует следующие общеобразовательные программы:

очная (1-11 классы)
Язык, на котором осуществляется образование
Русский язык. (см. положение о языке)

Структура школы

• Начальное общее образование (1-4 классы). Обучение в 1-4 классах осуществляется по учебно-методическому комплекту «Школа России».
  • Основное общее образование (нормативный срок освоения – 5 лет) 5-9 классы. Основное общее образование обеспечивает освоение обучающимися образовательных программ основного общего образования, способствует становлению личностных качеств обучающегося, его склонностей, интересов и способностей к социальному самоопределению. Содержание основной образовательной программы основного общего образования реализует требования ФГОС ООО (в 5-8-х классах), обеспечивает принцип преемственности с начальной школой (адаптация к новым условиям, организационным формам обучения. В учебном плане 9 классов реализуется ФКГОС (БУП 2004).
  • Среднее общее образование (нормативный срок освоения – 2 года) – 10 -11 классы.

В образовательном процессе используются учебники и методические комплекты для реализации задач ООП, рекомендованные и допущенные Министерством Образования Российской Федерации.